グランドパレス下鴨

  • 京都府京都市左京区下鴨東森ケ前町

  • / 茶山・京都芸術大学駅 徒歩13分

  • 2001年築 / 4階建 / 13戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.9
割安

推定相場価格より4.7%割安

販価
4,980万円
66.2万円/㎡
相場
5,228万円
69.6万円/㎡
2,644
4,367
6,089
7,812
AI査定結果
推定相場価格
5,228万円
69.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,367万円〜6,089万円
58.1万円/㎡〜81.0万円/㎡
推定賃料
14.3万円
0.19万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月13日
グランドパレス下鴨
4,980万円(66.2万円/㎡)/ 4階 / 75.17㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は59.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(66.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/134,980万円66.2万円4階 75.17㎡ 2LDK+S南東
2024/02/154,380万円52.8万円2階 82.98㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は61.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(66.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13グランドパレス下鴨
京都市左京区下鴨東森ケ前町
茶山・京都芸術大学駅13分 4,980万円66.2万円75.172LDK+S4階 / 4階建 南東200113RC
2024/04/09シンフォニー宝ケ池
京都市左京区岩倉北池田町
国際会館駅10分 2,880万円50.7万円56.792LDK2階 / 5階建 199815RC
2023/09/09宝ケ池通パーク・ホームズ
京都市左京区岩倉西宮田町
国際会館駅8分 3,380万円50.8万円66.483LDK3階 / 5階建 200033RC
2025/08/21ヴェルビュ宝ケ池パークサイド
京都市左京区岩倉幡枝町
国際会館駅9分 3,680万円51.1万円71.973LDK1階 / 5階建 南東200134RC
2025/06/05リソシエ宝ケ池
京都市左京区上高野仲町
国際会館駅6分 3,830万円58.9万円65.073LDK1階 / 5階建 200137RC
2025/05/29松ケ崎パークホームズ
京都市左京区松ケ崎雲路町
松ケ崎駅7分 4,880万円68.9万円70.843LDK2階 / 6階建 199629RC
2026/04/26アンビエント北山通松ケ崎
京都市左京区松ケ崎雲路町
松ケ崎駅8分 3,980万円52.1万円76.394LDK2階 / 5階建 200032RC
2026/04/08ルイシャトレ下鴨本通
京都市左京区下鴨西林町
出町柳駅13分 6,080万円79.4万円76.533LDK6階 / 7階建 199834RC
2026/02/24藤和宝ケ池ホームズ
京都市左京区上高野下荒蒔町
宝ケ池駅1分 5,180万円62.4万円82.953LDK2階 / 5階建 南西199847RC
2024/06/06コスモ下鴨東リバーステージ
京都市左京区高野清水町
出町柳駅11分 4,680万円70.6万円66.282LDK5階 / 6階建 南西200029RC
2025/06/04グラン・コート一乗寺
京都市左京区一乗寺払殿町
一乗寺駅2分 3,680万円50.5万円72.853LDK2階 / 6階建 西200325RC
2024/01/14グローバル北白川
京都市左京区田中上古川町
茶山・京都芸術大学駅4分 3,898万円58.9万円66.213LDK2階 / 7階建 199729RC
2026/04/04ヴィベール北白川
京都市左京区一乗寺谷田町
一乗寺駅8分 3,680万円62.0万円59.43LDK3階 / 6階建 199630RC
2026/04/19ライオンズマンション北白川
京都市左京区一乗寺中ノ田町
一乗寺駅8分 5,480万円62.3万円884LDK7階 / 7階建 200426RC
2026/05/02コスモ吉田近衛通
京都市左京区吉田下阿達町
神宮丸太町駅8分 5,650万円79.8万円70.822LDK+S3階 / 7階建 199932RC
2026/04/29リーガル京都北白川
京都市左京区北白川西町
出町柳駅15分 4,299万円69.2万円62.13LDK1階 / 5階建 200124RC